19 ноября руководящий состав Пивоваренного завода «Белый Кремль» встретились со студентами факультета пищевой инженерии института пищевых производств и биотехнологии Казанского научно-исследовательского технологического университета (КНИТУ).
На встрече присутствовали директор завода Ильдар Залаков, главный пивовар Марина Гришина, начальник отдела маркетинга Светлана Скучаева, Мария Мещерякова, Ирина Докучаева, доценты кафедры пищевой биотехнологии, и студенты 4 групп вуза.
В рамках деловой встречи, прошедшей в онлайн формате, спикеры рассказали об истории предприятия, об особенностях современного пивоваренного производства, выпускаемой продукции, инновационных технологиях и технологиях бережливого производства, корпоративной культуре. Студентам и преподавателям была предложена видео экскурсия по производству. Вопросы в завершение встречи было много, они касались широкого спектра проблем от культуры потребления и отличительных особенностей производства и продукции до специфических тем исследований биотехнологов.
«В дальнейшем мы планируем провести еще две встречи в Казани и в Чистополе, чтобы поспособствовать будущему выбору специалистов. Нам тоже не мешает присмотреться. В сфере пивоварения - кадровый голод, талантливые пивовары нам очень нужны» - подчеркнула Марина Гришина.
«Мы предлагаем провести на площадке завода предзащиту дипломных проектов смежных тем, что бы, во-первых, показать наш уровень, во-вторых, предложить новые технологии для оптимизации производственного процесса, которые впоследствии могут быть полезны заводу, - внесла предложение Ирина Сергеевна.
«Теперь мяч на вашей стороне, - подытожил Ильдар Ринатович, - мы открыты для диалога и всегда рады помочь аспирантам и дипломникам, а так же рассмотреть смелые, дерзкие новации от науки».
Напомним, что пилотная встреча состоялась в 2019 году, студенты приезжали на завод с экскурсией, в дальнейшем обращались к инженерам завода при написании научно-исследовательских работ. А в этом учебном году завод инициировал цикл встреч «Академия «Белого Кремля», который поможет рассмотреть возможность стажировок для студентов и положить начало развития научно-практической площадки для молодых специалистов на базе «Белого Кремля» в будущем.